В 1980-е гг. Италия вышла на первое место среди европейских стран по экспорту модной одежды, в 1990-е гг. позиции итальянской моды еще более упрочились, крупные Дома моды превратились в настоящие «империи моды» — «Армани», «Версаче», «Гуччи», «Прада».
Высокая мода Италик, напротив, переживала не лучшие времена — римская «альта мода» играла все менее значительную роль, утрачивая завоеванные в 1950 — 1960-е гг. позиции.
Самая крупная величина «альта мода» международного масштаба Валентине в 1989 г. перенес свои показы в Париж и стал в 1996 г. членом-корреспондентом Синдиката высокой моды.
Продолжение ниже рекламного блока: Зато в области промышленной моды у Италии нет равных — ее успех основывается не только на оригинальных идеях стилистов, но и на передовой технологии и превосходстве в производстве высококачественных материалов, которые воплощают самые необыкновенные замыслы дизайнеров.
Более того, на итальянских фабриках шьют коллекции и французских создателей прет-а-порте.
Крупнейшими производителями модной одежды, на предприятиях которых шьют коллекции и итальянских, и зарубежных фирм, являются GFT (Gruppo Finan-ziario Tessile), Пьетро Мардзотти и Донателла Джиромбелли.
Примерно 40% всех продаж приходится на «параллельные» коллекции, которые выпускают почти все итальянские дома моды.